Blog vin – Dive Bouteille 2012 – Chateau de Brézé – 29 et 30 janvier 2012

Dive-bouteille-2012

Dive Bouteille 2012 :

 
13ème édition du désormais célèbre salon de la « Dive Bouteille » dans les caves du Château de Brézé. Le cadre est spectaculaire quoiqu’un peu frais… Mais les vignerons présents sauront vous réchauffer par la douceur de leur accueil et la qualité de leur breuvages. La sélection est exceptionnels pour tous les amateurs de vins naturels, bios, cosmo, raisonnés, respectueux, loufoques, décalés, etc…
 
Aucune raison de ne pas y aller (à part un séminaire commercial dans ma société…) !!! J’espère que vous viendrez partager vos commentaires sur le blog vin décalé !!!
 
Plus d’informations sur le site web : www.diveb.blogspot.com
 
 

Informations pratiques sur la Dive Bouteille 2012 :

  • Date : Dimanche 29 janvier et lundi 30 janvier de 10h à 18h
  • Lieu : Château de Brézé – 49260 Brézé (à 10km de Saumur, D93, Direction Varrains-Chacé) – Plusieurs navettes par jour relient Saumur
  • Tarifs : 10 € avec un verre offert

Vignerons présents à la Dive Bouteille 2012 :

Champagne
Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier
Jérôme Prevost, la Closerie
Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée

Alsace
Audrey et Christian Binner
Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl

Jura
Jean-François Ganevat
Etienne Thiebaud, Cavarodes
Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
Philippe Bornard

Savoie
Jean-Yves Peron
Jacques Maillet
François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne
Adrien Roux, Maison Caroline Marion (Chablis)
Vincent Thomas, la Chappe
Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Vézelay)
Philippe Pacalet
Yann Durieux, Recrue des Sens (Hautes Côtes de Nuits)
Fanny Sabre
Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
Laure et Frédéric Cossard, Chassorney
Julien Altaber, Sextant
Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)
Philippe Jambon (Mâconnais)
Arnaud Combier (Saint-Véran)

Beaujolais
Marie et Matthieu Lapierre
Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
Carole et Nicolas Testard
Georges Descombes
Karim Vionet
Agnès et Jean Foillard
Jean-Paul et Charly Thévenet
Jean-Claude Lapalu

Bordeaux et Sud-Ouest
François Décombe, La Haye (Bordeaux)
Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)
Elian Da Ros (Marmandais)
Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)
Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
Simon Busser (Cahors)
Stéphanie Roussel, Château Lassole (Marmandais)
Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)
Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)

Rhône
Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Joseph)
Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
Marcel Richaud (Cairanne)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes)
Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
Philippe Viret (Saint-Maurice)
Jérôme Jouret (Ardèche)
Manuel Cunin et Vincent Fargier, les Deux Terres (Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
Sylvain Bock (Ardèche)
Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)

Languedoc
Thierry Navarre (Saint-Chinian)
Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St Loup)
Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
Nicolas Gaignon, Loup Blanc
Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
Bernard Bellahsen, Fontedicto
Emile Hérédia, les Dimanches
Maxime Magnon (Corbières)
Catherine Marin-Pestel, la Treille Muscate (Corbières)
Axel Prüfer, le Temps des Cerises

Roussillon
Loïc Roure, Domaine du Possible
Edouard Laffitte, le Bout du Monde
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Bruno Duchêne (Collioure)
Manuel Di Vecchi Staraz, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
Gyslaine et Alain Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

Provence – Corse
Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
Peter Fischer, Revelette
Raimond de Villeneuve, Roquefort
Jean-Christophe Comor, Terres Promises

Autres cieux
John Wurdeman et Gela Patalishvili, Pheasantstears (Géorgie)
Cyrille Bongiraud (Serbie)
Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
Luca Roagna, Piémont, (Italie)
Fernando Garcia, Comando G, Vinos de Madrid (Espagne)
Olivier Rivière Rioja (Espagne)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
Laureano Serres, Taragona (Espagne)
Joan Ramon Escoda, Catalogne (Espagne)
Vincent Wallard et Emile Hérédia, Quatro Mono (Argentine)
Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)

Autres éthers
Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
Julien Frémont (cidres)
Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
Les Cafés nature d’ Hippolyte Courty

Loire
Jo and Jo Landron (Muscadet)
Frédéric Niger et Guy Bossard, l’Ecu (Muscadet)
Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
Loïc Mahé, Gué d’Orger (Savennières – Anjou)
Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)
Benoit Courault (Anjou)
Johanna et Jean-François Chéné, Coulée d’Ambrosia (Anjou)
Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
Olivier Cousin (Anjou)
Sylvain Martinez (Anjou)
Sébastien Bobinet (Saumur-Champigny)
Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)
Thierry Germain, Roches Neuves (Saumur-Champigny)
Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur-Champigny)
Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
Romain Guiberteau (Saumur)
Nicolas Reau (Anjou-Chinon)
Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
Luc Sébille (Chinon)
Laurent Lebled (Touraine)
François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
Gérard Marula (Touraine-Chinon)
Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
Sébastien Brunet (Vouvray)
Frantz Saumon (Montlouis)
C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)
Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
Noella Morantin (Touraine)
Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
Edith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)
Aurélie et Jean-Luc Tessier (Touraine)
Cyrille Sevin (Cheverny)
Olivier Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
Christian Venier (Touraine)
Claude, Julien et Etienne Courtois (Sologne)
Reynald Héaulé (Orléannais)
Noella et Jean-Pierre Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
Sébastien Riffault (Sancerre)
Patrick Bouju, La Bohème (Côtes d’Auvergne)
Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)

Articles qui peuvent vous interesser: