Blog vin – La Dive Bouteille – 2014 – Saumur

Dive 2014-b def[1]

Dive Bouteille 2014 :

15ème édition du désormais célèbre salon de la « Dive Bouteille » dans les caves Ackerman à Saumur. Le cadre est spectaculaire quoiqu’un peu frais… Mais les vignerons présents sauront vous réchauffer par la douceur de leur accueil et la qualité de leur breuvages. La sélection est exceptionnels pour tous les amateurs de vins naturels, bios, cosmo, raisonnés, respectueux, loufoques, décalés, etc…

Aucune raison de ne pas y aller (à part un séminaire commercial dans ma société…) !!! J’espère que vous viendrez partager vos commentaires sur le blog vin décalé !!!
Plus d’informations sur le site web : www.diveb.blogspot.com
Informations pratiques sur la Dive Bouteille 2014 :
  • Date : Dimanche 2 février et lundi 3 février de 10h à 18h
  • Lieu : Caves Ackerman – 19, rue Léopold Palustre – 49400 Saumur / Saint-Hilaire Saint-Florent
  • Tarifs : 10 € avec un verre offert
  • Réservé aux professionnels qui crachent..!
Vignerons présents à la Dive Bouteille 2014 :

Champagne

Agnès et Jérôme Prévost
Hélène et Bertrand GautherotVouette Sorbée
Benoît Lahaye
Valérie Frison, Demarne-Frison
Vincent Laval
Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace

Jean-Pierre Rietsch
Audrey et Christian Binner
Stéphane Bannwarth
Hubert et Heidi Hausherr

Jura

Jean-François Ganevat
Etienne ThiebaudCavarodes
Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
Philippe et Tony Bornard
Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

Savoie

Jean-Yves Peron
Jacques Maillet
François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne

Philippe Pacalet
Vincent Thomasla Chappe
Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
Fanny Sabre
Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
Julien Altaber, Sextant
Sylvain Pataille (Marsannay)
Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
Philippe Jambon  (Mâconnais)
Arnaud Combier (Saint-Véran)

Beaujolais

Jean-Paul Thevenet
Marie et Matthieu Lapierre
Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
Christophe Pacalet
Carole et Nicolas Testard
Georges Descombes
Damien Coquelet
Karim Vionet(capitaine)
Raphaël Champier
Jean-Claude Lapalu

Loire – Home

Jérôme BretaudeauBellevue (Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
Philippe Delmée (Anjou)
Geneviève et Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
Olivier Cousin (Anjou)
Sylvain Martinez (Anjou)
François Saint-Lô (Anjou)
Stéphane Erissé (Anjou)
Nicolas Reau (Anjou)
Eric DuboisClos Cristal (S-Champigny)
Antoine Sanzay (S-Champigny)
Bruno Dubois (S-Champigny)
Thierry GermainRoches Neuves (S-Champigny)
Sylvain DittièrePorte Saint-Jean (S-Champigny)
Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
Arnaud LambertBrézé (Saumur)
Sébastien Bobinet (S-Champigny)
Romain Guiberteau (Saumur)
Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
Gérard Marula (Touraine-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
Sébastien Brunet (Vouvray)
Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
Frantz Saumon (Montlouis)
C. et D. DelecheneauGrange Tiphaine (Mtlouis)
Grégory LeclercChahut et Prodiges (Touraine)
Noella Morantin (Touraine)
Laurent Saillard (Touraine)
Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
Brendan Tracey (Touraine)
Cyrille Sevin (Cheverny)
Olivier  Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
Christian Venier (Touraine)
Reynald Héaulé (Orléannais)
Noella et J-P Robinotl’Ange Vin (Jasnières)
Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
Patrick Bouju, la Bohème (Côtes d’Auvergne)
Géraldine et C PialouxPicatier (Cts Roannaises)

Bordeaux et Sud-Ouest

Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
François Décombe, La Haie (Bordeaux)
Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
Elian Da Ros (Marmandais)
Magalie et Ludovic Bonnellele Pech (Buzet)
Yvonne HégoburuSouch (Jurançon)
Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
Simon Busser (Cahors)
Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
Myriam et Bernard Plageoles  (Gaillac)
Marc PenavayrePlaisance (Fronton)
Dominique AndiranHaut Campagnau (Gers)
Nicolas Carmarans (Aveyron)
Patrick Rols (Aveyron)

Rhône

Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
Béa et Hervé SouhautRomaneau d’Estezet (St-Jo)
Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
Marcel Richaud (Cairanne)
Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
Claudie et Bertrand CortelliniRouge Garance
Laurence et Antoine JolyRoche Buissière
Philippe Viret
Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
Andrea Calek (Ardèche)

Languedoc

Delphine et Julien ZernottPas de l’Escalette
Thierry Navarre (Saint-Chinian)
Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
Blandine et Pierre JequierFoulaquier (Pic St L)
Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
Edouard Fortin, les Quatre Pierres
Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
Anne-Marie LavaysseGimios (Minervois)
Emile Hérédia, les Dimanches
Ivo Ferreira, l’Escarpolette
Laetitia OurliacFond Cyprès (Corbières)
Maxime Magnon (Corbières)
Axel Prüferle Temps des Cerises
Alain AllierMouressipe (Gard)

Roussillon

Gérard et Lionel Gauby
Tom Lubbe, Matassa
Gilles Troullier
Cyril Fhal, Rouge Gorge
Loïc Roure, Domaine du Possible
Edouard Laffitte, le Bout du Monde
Jacques de Chancell’Ausseil
Jean-Louis Tribouley
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Bruno Duchêne (Collioure)
Manuel Di VecchiVinyer de la Ruca (Banyuls)
Jean-Luc ChossartJolly-Ferriol
Gyslaine et A. CastexCasot de Mailloles (Banyuls)
Christine CampadieuTour Vieille (Collioure)

Provence – Corse

Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
Jean-Baptiste DutheilSainte-Anne (Bandol)
Peter FischerRevelette
Jean-Christophe ComorTerres Promises

Strangers

Valter MlecnikVipava (Slovènie)
John Wurdeman, Pheasant’s Tears (Géorgie)
Jackeli Wines (Géorgie)
Nikoloz Antadze Winery (Géorgie)
John Okurashvili, Okros Wine (Géorgie)
Temuri Dakishvili, Teleda (Géorgie) Nika Bakhia (Géorgie)
Estelle et C. BongiraudFrancuska Vinarija (Serbie)
Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
Isabella Pelizzatti Perego ArPePe, Valtellina (Italie)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
Luca Roagna, Piémont (Italie)
Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
Vincent Wallard et Emile Hérédia4 Manos (Argent.)
Louis-Antoine LuytLe Vin Perdu (Chili)
Joseph Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
Dirty and Rowdy (Californie)
Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Af.Sud)

Spirits

Yoigokochi Sake
Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
Julien Frémont (cidres)
Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)
Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

Articles qui peuvent vous interesser: